Скоро Новый год и Рождество – долгожданные и самые любимые праздники для детей и взрослых. Весь декабрь в школе идет активная подготовка к проведению этих праздников.

Уже в конце ноября заработала мастерская Деда Мороза по украшению окон к конкурсу «Новый год в моем окне». Предстоящий год – год Желтой земляной Свиньи, поэтому на окнах появились забавные фигуры Пятачка. Также 2019 год в России объявлен годом театра: в фойе школы оформлено панно в этой тематике.

Школа украшена, теперь пора подумать и о самом празднике. Ведь все хотят его встретить как-то по особенному, чтобы он запомнился надолго. Поэтому до конца декабря ученики 8-11 классов готовят мини-спектакли в жанре мюзикл. Совет старшеклассников репетирует общий сценарий праздника. У них работа поважнее: надо придумать такой праздник, чтобы на нем было интересно и взрослым и детям. Все в ожидании новогоднего чуда!

DSC02950

DSC02955

DSC02956

В период с 19 по 23 ноября в школе прошла неделя правовой помощи детям, в рамках которой был проведен цикл образовательных событий, способствующих правовой грамотности обучающихся и родителей:

- общешкольное родительское собрание «Профилактика правонарушений. Ответственность родителей за воспитание и обучение детей»;

- классными руководителями 5-11 классов были проведены классные часы; - в школьной библиотеке организована книжная выставка «Все о правах»; -19 ноября для учащихся 8-х классов была организована правовая игра-викторина «Знаешь ли ты свои права?», которую провела учитель истории и обществознания Семенова М.М.;

- 20 ноября в школе работала общественная приемная по приему граждан по вопросам оказания правовой помощи, на вопросы отвечал помощник прокурора Ленинского района г.Чебоксары Гранадский А.В.;

- 21 ноября в 6г классе прошла игра «Конвенция о правах ребенка»;

- 23 ноября учитель обществознания Семенова М.П. провела открытые уроки обществознания «Молодежные субкультуры» (11 класс) и «Правоотношения и их субъекты» (9б);

- 23 ноября - осуществлялось индивидуальное консультирование обучающихся и родителей на тему «Об ответственном родительстве».

DSC02861

DSC02866

DSC02927

17.11.2018 года ученица 7б класса Кукушкина Влада участвовала во II Республиканской научно-исследовательской конференции обучающихся 5-7 классов общеобразовательных организаций Чувашской Республики. По итогам конференции Влада стала победителем в секции «Техническое творчество». Желаем ей, чтобы её творчество приносило ощущение радости и праздника в душе, успехов и новых побед!

Особое место, среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, занимает - День матери. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, это праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек жизни. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Мамам, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

22 ноября, в преддверии этого дня, в школе прошел праздник, посвященный международному Дню Матери. Школьный зал был полон гостей, среди них - мамы, мамы мам (бабушки), ученики, учителя. Ведущие 9б класса приветствовали всех гостей и поздравили с праздником. Им удалось создать в зале атмосферу доброжелательности и хорошего настроения. В исполнении юных солистов и хора 5эстетического класса звучали песни о мамах. Поддержали их и внесли свой «огонек» в настроение публики танцевальные группы. Матери с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и от души радовались. После каждого выступления не стихали овации. Уходили мамы с особым чувством – одухотворения и легкости. Праздник выдался, что называется, на славу. Обучающиеся школы подарили, замечательный концерт, который получился особым, действительно ярким и добрым!

DSC02888

DSC02870

DSC02872

DSC02884

DSC02890

DSC02907

DSC02920

16 ноября отмечается «Международный день толерантности», или день понимания, добра и терпимости. К сожалению, в нашей жизни не все люди понимают другого человека, потому что мы разные - со своим характером, взглядами на жизнь, интересами, принципами, внешностью, национальностью, вероисповеданием. Но при всём этом каждому человеку хочется, чтобы его уважали, любили, принимали его мнение, интересы. Давайте сегодня мы вместе станем на капельку добрей. Каждому человеку нужно быть добрыми по отношению ко всем людям, делать их счастливыми, помогать слабым и беззащитным, уметь строить отношения на основе уважения и доброжелательности, жить со всеми в мире. Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

В школе в этот день прошли тренинговые занятия «Будь толерантным!» (8 а,5 э, 5 с, 6 б классах). Цели тренинга: обучение различным способам выхода из конфликтных ситуаций, выражению своих чувств и переживаний без конфликтов и насилия; развитие социальной восприимчивости, доверия, умения выслушивать другого человека, способности к сочувствию и сопереживанию; развитие коммуникативных навыков в процессе межличностного общения. Занятия прошли в непринужденной форме: игровые упражнения, дискуссии, рисование, ролевые ситуации и др.

Волонтеры – старшеклассники провели занятия с учащимися 1-4 классов МБОУ «Начальная школа - детский сад» г.Чебоксары, в рамках которых состоялся просмотр мультфильма. Итогом данного мероприятия были сделанные своими руками плакаты.

IMG 8cce8423825e125ddc040810e4903123 V

IMG a94abe157d5a93f79e42458f2908809a V