29 апреля 2016 года в рамках Недели чувашского языка в МБОУ «СОШ №42» в 8б классе прошла интеллектуальная игра «Телейлĕ самант». Учащиеся разделились на две команды: одна команда девочек «Сар пике», другая команда мальчиков «Сар каччă». Этот конкурс позволил показать ученикам свои знания чувашского языка, эрудицию и грамотность, интеллект и творческую активность. Обе команды показали одинаковые результаты.

нч7

нч8

  28 апреля 2016 года в МБОУ СОШ № 42 в 9-11 классах Сегедой Н.Г. была проведена   лекция  о безопасном передвижении  велосипедистов  и мотоциклистов  на улицах и дорогах  города, о безопасности пешеходов на дорогах. На лекции присутствовало 65 человек. Н.Г. рассказала учащимся об ужесточении правил к велосипедистам, мотоциклистам и управляющим скутером, об изменении законов для данных категорий. Было показано видео: «Дирекция по повышению безопасности дорожного движения и эксплуатации систем видеофиксации ». В конце лекции учащиеся получили  листовки-памятки для управляющих транспортом.  

собл ПДД

СобПДД

   28 апреля 2016г., в рамках весенней недели добра и экологической акции «Чистый поселок», педагоги и учащиеся МБОУ «СОШ №42» г.Чебоксары вышли на уборку мусора в поселке Новые Лапсары. Было собрано 22 мешка мусора. Всем выражаем огромную благодарность. МОЛОДЦЫ!

су

субботник

 В рамках Недели чувашского языка в 5а классе прошла интеллектуальная игра «Крестики-нолики».  Учащиеся 5а класса состязались в знании чувашских пословиц, загадок, стихов, знаменитых людей Чувашии и языка. Команды показали своё мастерство в умении танцевать чувашский танец. В упорной борьбе победила команда «Крестики», которая показала себя по всем номинациям выше другой. Они получили призы. 

В рамках Недели чувашского языка 25.04.2016 года в МБОУ «СОШ 42» г.Чебоксары прошёл конкурс «Самый лучший переводчик». Учащиеся перевели текст «Научитесь наблюдать за погодой» с чувашского на русский язык. В конкурсе участвовали учащиеся 7-х классов. Призёрами стали:

1 место - Иванова М. (7б кл.)

2 место - Матвеева Ю. (7б кл.)

3 место -  Ефимова П. (7а кл), Михайлова К. (7а кл.)

   В рамках Недели чувашского языка в МБОУ «СОШ №42» состоялась встреча с артистами Театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля. Они приехали с театрализованной познавательной программой «Чăваш ачи, сассуна пар!». Артисты театра ознакомили обычаями, традициями чувашского народа, своими песнями и танцами показали всю красоту народного искусства. Воспроизведённые на сцене старинные народные игры дети смотрели с интересом, поддерживали их бурными аплодисментами. Учащимся очень понравилось, пригласили их ещё раз.

нч1

нч2

нч3

нч4

нч5

нч6

 

     21 апреля 2016 года в школе прошло мероприятие в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни».Специалистом Перинатального центра Кузьминой И.А. были проведены лекции с презентацией для девушек 8- 9 классов на тему: «Охрана репродуктивного здоровья. Девочка, девушка, женщина». В лекции подробно прозвучало о том, какие изменения происходят в организме с возрастом, когда следует обратиться к врачу за помощью, об ИППП, о вреде аборта, как влияет на женский организм алкоголь и курение и многие другие не маловажные вопросы. Выражаем благодарность Кузьминой И.А. за интересную лекцию.

Лекция

 

     24 марта,  в первый день весенних каникул, в рамках проекта «Образовательный туризм» учащиеся 7а класса посетили музей Сталинградской битвы в «СОШ № 36» г. Чебоксары.  Крюшникова Фаина Петровна познакомила детей с богатой  экспозицией школьного музея. Рассказала о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны, о выдающемся военачальнике В.И.Чуйкове, имя которого носит музей.   Вспомнила и наших знаменитых  земляков. Рассказ Фаины Петровны вызвал у ребят живой интерес, они задавали много вопросов, с удивлением рассматривали сохранившиеся с войны солдатскую фляжку, наган, осколки снарядов.

 

 

 

 

   18 марта 2016 года в Чебоксарах в рамках VI Всероссийского культурного форума по вопросам государственной поддержки народов и наций завершился Фестиваль народного творчества, который проходил в Чувашской государственной филармонии. На Фестивале были  представлены    номера творческих коллективов из 4 регионов России,  а также около 10 коллективов и солистов  национально-культурных центров города Чебоксары и Чувашской Республики. В Гала-концерте фестиваля выступил  и народный ансамбль эстрадного танца «Локинэ», активными участниками которого являются  учащиеся 5-6 классов нашей школы (балетмейстер  Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Елисеева Е.А.).

 

    19 марта учителя школы приняли участие в межрегиональной конференции по экскурсионно-образовательному туризму, которая состоялась в национальной библиотеке г. Чебоксары. Проект  "Живые уроки" направлен на развитие детского туризма в регионах России и внедрение туристско-экскурсионных мероприятий в образовательные программы общего и профессионального образования.

 

18 марта 2016 года на Красной площади прошел фестиваль национальной еды «Туслă çемьере». На празднике были представлены блюда разных национальностей: чувашские, русские, татарские, узбекские, грузинские и многие другие. Возле выставки собралось много посетителей, стремившихся попробовать их на вкус. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   16 марта 2016 года прошел финальный тур городского конкурса «Самый классный классный», который является муниципальным этапом соответствующего республиканского конкурса. К финалу было допущено 25 самых лучших классных руководителей, среди них Семенова Майя Петровна, классный руководитель 8а класса нашей школы. Вместе с ней в конкурсе приняли участие её воспитанники, которые приехали поддержать и показать свои таланты.

 

 

 

     17 марта 2016г.ученики 7б класса посетили филиал библиотеки им. В. Маяковского в п. Новые Лапсары. Заведующая библиотекой Осипова Л.А. увлекательно рассказала об  истории Крыма, познакомила с достопримечательностями полуострова. Ребята узнали много нового и интересного.

 

 

 

  11 марта в школе состоялась общешкольная линейка, на которой были подведены итоги  различных мероприятий: месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы, Недели психологического здоровья, Недели филологии и Недели естественно-математических наук. В спортивном зале школы собрались все ученики школы, ожидающие получить свои награды.

 

 

 

 

 

      10.03.2016 г. в 8а классе прошёл урок технологии в нетрадиционной форме. Это была познавательно-развивающая игра «Лабиринт кулинарной истории». Командам предстояло достойно выбраться из каждого из 6 тупиков, а для этого необходимо было правильно выполнить задания. Содержание заданий связано с историей кулинарии. В процессе игры девочки раскрыли свои творческие способности, умение работать в команде, разгадывать трудное, быть находчивыми, узнали много нового из истории кулинарии. Победила команда «Сладкоежка»! 

      19 февраля в концертном зале II учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я Яковлева состоялся VII региональный фестиваль молодежного песенного творчества « Дебют 2016». Фестиваль проводился с целью выявления талантливой молодежи, исполнителей эстрадных, народных и академических песен. Жюри дало оценку музыкальности, артистизму, чистоте интонации, дикции, сценической культуре участников по следующим категориям: – категория А – учащиеся 10-11 классов средних общеобразовательных школ; – категория Б – учащиеся музыкальных училищ, педагогических колледжей и училищ культуры и искусств; – категория В – студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

      В этом престижном фестивале принимала участие ученица 10 класса нашей школы Скворцова Елена. В номинации Эстрадный вокал Лена стала лауреатом 3 степени. Поздравляем её с успехом!

п2

24 февраля в спортивном зале школы прошел традиционный парад юнармейцев, посвященный Дню защитника Отечества. Это мероприятие – дань уважения всем поколениям героического воинства. Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными.

В рамках празднования  Дня защитника Отечества  и в преддверии 71-й годовщины со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, особенно важно помнить о тех людях, которые не пожалели свою жизнь, для того, чтобы мы мирно жили сейчас.

И сейчас в мире происходят множество военных действий в разных его концах. Это гражданские войны в Турции, Ираке, Сирии, революционный переворот в Египте. Очень неспокойно на Украине.

И мы всегда должны помнить о тех людях, благодаря которым мы можем радоваться таким понятиям, как солнце, любовь, друг, мама.

Принимали парад настоящие защитники Отечества: подполковник внутренней службы, участник боевых событий на Северном Кавказе Арланов Э.К., подполковник внутренней службы в отставке Казыкин С.Н. и выпускник нашей школы, заместитель командира взвода, командира разведывательного отделения взвода управления, гвардии сержант Николаев Максим.

п8

п7

Итоги парада:

 Гран-при – 5 кадетский класс

1 место – 5а, 10 классы

2 место – 7б, 8а классы

3 место – 6а, 11 классы

Мы поздравляем победителей соревнований, всех юношей и наших гостей  с Днем Защитника Отечества! И верим, что в каждом из них есть то неотъемлемое качества мальчишеского «Я» - мужество. И нет почетнее долга для настоящего мужчины, чем служить своей Родине!!! 

 п3

п4

п5

п6

 

 

п9

п

п1

 

 

    В рамках плана работы социокультурного центра п.Новые Лапсары 19 февраля состоялось открытие проката коньков и снегоходов. В честь открытия учащиеся двух школ, участники и победители  районных  и городских конкурсов, были удостоены права бесплатно прокатиться на снегоходе.

Любой житель п.Новые Лапсары получил возможность покататься со своей семьей на коньках, тем самым приобщая детей к здоровому образу жизни.

еш

еш1

еш2

   Развитию системы патриотического воспитания молодежи и усилению воспитательного воздействия в области формирования патриотизма, гражданственности и духовности у молодого поколения в городе Чебоксары уделяют большое значение. Сохранение и совершенствование традиционных и поиск инновационных форм и методов работы по патриотическому воспитанию обучающихся и подготовке их к военной службе - основная задача, стоящая на данный момент.

17 февраля в МАОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» муниципального образования г. Чебоксары впервые прошел конкурс дефиле юнармейских отделений образовательных организаций г.Чебоксары.  Жюри внимательно оценивало уровень строевой подготовки и сплоченности юнармейских отделений. Их задача - выявить сильнейшие отделения образовательных организаций города Чебоксары. Отряд юнармейцев нашей школы, состоящий исключительно из девочек, также принял участие в данном мероприятии. А об итогах конкурса мы узнаем на закрытии месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы.

дф3

дф