На базе нашей школы 18 мая прошел семинар для заместителей директоров и учителей школ города Чебоксары, реализующих программу «Истоки. Тема семинара: «Воспитание у обучащихся патриотизма, гражданственности, любви к своему Отечеству в рамках реализации программы «Истоки». На семинаре присутствовала методист отдела общего образования, воспитательной работы и дополнительного образования АУ «ЦМиРО» г.Чебоксары Гордеева Н.Ю.

Работа на семинаре проходила по очень плотному графику. Директор школы Анисимова Э.С., открывая семинар, познакомила гостей с инфраструктурой нашего поселка, рассказала о тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями и учреждениями культуры и дополнительного образования. И сегодня они присутствовали на семинаре, это: ДК «Акация» с тремя коллективами – фольклорные коллективы «Укальча» и детский коллектив МБОУ «Начальная школа - детский сад» г.Чебоксары, танцевальный коллектив «Локиинэ»; МБДОУ «Детский сад №123» г.Чебоксары. Педагоги школы провели открытые уроки и внеклассные мероприятия, выступил хоровой коллектив кадетского класса. В завершение программы учителя чувашского языка показали гостям мероприятие, посвященное традициям чувашского народа – часть праздника Акатуй, в котором приняли участие дети и педагоги школы. Надо сказать, что проведенные мероприятия порадовали и гостей, и детишек, и самих учителей.

Все участники семинара остались очень довольными этим мероприятием и расстались: с огромными благодарностями, с пожеланиями успехов и, конечно, с багажом знаний и энергии.

DSC02100

DSC02109

DSC02118

DSC02135 1

DSC02138

DSC02200

07 мая в Чебоксарах впервые прошла акция «Имя героя – шаги Победы», приуроченная к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Акция проходила у Монумента Воинской Славы. В ней приняли участие ученики всех школ города. В том числе и наша школа. К мероприятию ребята начали готовиться заранее: в вместе с учителями, родителями вышивали на желтых платочках имена героев ВОв своей семьи.

В ходе акции все школьники связали платочки в единую цепочку и пронесли память о Победителях по дорогам аллеи.

Цепочка из платочков с именами участников Великой Отечественной войны будет сохранена на долгие годы. Весь памятный материал по завершении акции был передан Чувашскому национальному музею.

media share 0 02 04 2fc9ca911c94f008aa377250786195af542b5c4e404b072449d2f95ed9cd0bac Picture

media share 0 02 04 c6963b13464accae9c37f63084800ccc64d074082b91412c2a91b6153678982b Picture

media share 0 02 04 623cbe4ce8022ca7ea342126064365b0497c63edca4e4ace163a507f7bf45fe2 Picture

В школе подошел к завершению месячник по охране труда, приуроченный ко всемирному дню охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля. В течение этого месячника педагогами и учащимися была проделана огромная работа, направленная на предотвращение детского и взрослого травматизма: проведены беседы, инстуктажи, классные часы по охране труда и технике безопасности.

IMG 6263

IMG 6264

IMG 6272

IMG 6265

7 мая в рамках Всероссийской акции прошел «Урок Победы». Перед учениками 5-6 классов выступила студентка Новочебоксарского химико-механического техникума, волонтер Ирина Васина. Учащиеся посмотрели видеосюжет «1941-1945», вспомнили о своих прадедах, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Почтили память о них минутой молчания, а затем своими руками смастерили фронтовые письма и написали свои пожелания.

Данная акция в нашей школе проходит с 3 мая. Ученики 10-11 классов, волонтеры, проводят Уроки Победы во всех классах. Тематика уроков: «Чувашия в годы Великой Отечественной войны», «Чебоксары в годы Великой Отечественной войны»; «Уроженцы Чувашии на фронтах Великой Отечественной войны».

Участвуя в подобных акциях, дети учатся сохранять культурное, историческое наследие страны и развивают чувство патриотизма.

DSC02074

DSC02078

DSC02083

25 апреля состоялся ежегодный республиканский фестиваль-конкурс педагогического творчества «Радуга «Истоков». Организаторы фестиваля - Минобразования Чувашии, Чувашский республиканский институт образования, управление образования администрации г. Чебоксары, Чебоксарская епархия Русской Православной Церкви, чебоксарская школа № 27, на базе которой проходило мероприятие. Участниками фестиваля стали 166 педагогов из 14 муниципалитетов Чувашской Республики. Цель фестиваля – поддержка и распространение педагогического опыта в реализации программы «Социокультурные Истоки».

С приветственными словами перед участниками фестиваля выступили Людмила Митрофановна Жукова, директор МБОУ «СОШ № 27» г. Чебоксары; Светлана Владимировна Петрова, проректор по организационно-методической работе БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии.

На всех 15 секциях фестиваля педагогами были показаны открытые уроки, классные часы по программе «Социокультурные Истоки». Не исключение и наша школа. Учитель КРК Мресова Л.Н. показала открытый урок по теме «Духовное наследие наших предков» (6 класс). Всего на суд педагогической общественности были представлены более 40 мероприятий. Все учителя, присутствовавшие на открытых мероприятиях фестиваля, приняли участие в обсуждениях увиденного и поделились своим педагогическим опытом в реализации программы «Социокультурные истоки».

dsc08424       dsc08434