В рамках месячника правовых знаний 16 октября в школе прошла встреча помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Петровым А.В. с  учащимися старших классов. В ходе которой были обсуждены два важных вопроса: "Профилактика преступлений и правонарушений", "Профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ".

DSC02797

DSC02800

День учителя – это самый душевный праздник года. Все, кто учился в школе, знают, что учителя занимают одно из наиболее важных мест в нашей жизни. Ведь именно педагоги дают нам бесценный багаж знаний.

По традиции, ежегодно 5 октября, в нашей школе проводится День дублера, суть которого заключается в том, что старшеклассники ведут уроки у всех учащихся и у педагогического коллектива школы.

Ребята 11 класса становятся ответственными в организации этого торжественного дня. На их плечи ложится многое: достойно справиться с ролью администратора – директора и его заместителей; разработать и провести запоминающиеся уроки для учеников и педагогов; празднично оформить стены школы, оригинально поздравить всех учителей с их профессиональным праздником. Рано утром все ученики 11 класса нарядные и счастливые пришли в школу. Ребята выстроились у входа в «живой коридор», чтобы под громкое и дружное троекратное: «Поздравляем!» поздравить своих учителей.

Педагогический коллектив школы (12 «у» класс) прекрасно проводил время на уроках, подготовленных старшеклассниками. Строгие и одновременно ранимые и чуткие учителя смогли отвлечься от житейских проблем и забот, почувствовать себя маленькими детьми, вспомнить свои школьные годы и повеселиться от души.

Ярким завершением Дня Учителя стал праздничный концерт. Ученики ещё раз душевно поздравили педагогов с этим событием, пожелали только самого лучшего.

Пусть праздник проходит, но любовь и всенародное восхищение великим учительским трудом остается навсегда!

DSC02695

DSC02699

DSC02727

Сотрудники МБОУ «СОШ №42»г. Чебоксары приняли активное участие в благотворительной акции «Согреем жизнь заботой» для оказания помощи одиноким больным пожилым людям и инвалидам, пациентам ХОСПИСА нашего поселка. В преддверии Международного дня пожилых людей мы не остались равнодушными, и откликнулись на акцию милосердия, собрав гуманитарную помощь.

112

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

В первый день октября во всем мире принято звонить своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно мы их любим, и поделиться последними новостями.

Между тем 1 октября внимание виновникам торжества уделяют не только их дети. В этот день во многих государствах мира для старшего поколения устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе, пьют чай.

И для нашей школы стало традицией чествовать людей старшего поколения. Ежегодно школа встречает в своих стенах бабушек и дедушек нашего поселка. А творческие коллективы ДК «Акация» радуют их своими выступлениями.

19 сентября стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников, который продлится до 31 октября.

Олимпиада проводится в четыре этапа. В сентябре-октябре 2018 года проходит школьный этап, затем муниципальный. В январе-феврале 2019 года состоится региональный этап. Заключительный этап пройдет в марте-апреле 2019 года.

Ученики, набравшие по итогам школьного этапа необходимое количество баллов, станут участниками муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Успехов и побед, ребята!