Когда человек встает с кровати, его организм какое-то время находится в переходном режиме – от бездействия к активности. Утренняя гимнастика помогает быстрее выполнить это переключение, настроиться на активную работу. Но утром мы торопимся или ленимся, редко, кто делает зарядку дома ежедневно. Поэтому каждый день в школе начинается с пятиминутной зарядки, потому что она помогает быстрее проснуться, улучшает общее самочувствие, повышает настроение и работоспособность, активизирует все процессы в организме. Подлинный смысл слова «зарядка» очень простой – зарядить организм, как мобильный телефон. Вот по этим причинам в школе уже не первый год проходят утренние зарядки.

DSC02047

31 марта 2018 г. в г. Чебоксары открывается запись в центрах социальной защиты в детские оздоровительные лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Родителям данной категории детей для получения путевки необходимо обратиться в центры социального обслуживания, по месту жительства:

Калининский район – ул. 324 стрелковой дивизии, д. 21 а, тел. 51-02-68, 51-29-77

Ленинский район – ул. Хузангая, д.29 а, тел. 51-30-25, 51-30-07, 51-30-23

Московский район – ул. Гузовского, д. 26, тел. 23-41-52, 23-41-53.

Справочно: в центрах социального обслуживания родители могут подать заявку на приобретение путевки в лагеря «Волна», «Бригантина», «Березка».

С 14 апреля 2018 года стартует летняя оздоровительная кампания по загородным оздоровительным лагерям для детей школьного возраста.

Прием заявлений от родителей (законных представителей)

с 9:00 часов в МБОУ «СОШ №42» г.Чебоксары

"Бригантина".

"Волна".

ДОЛ "Березка".

АЛГЕБРА - 7,8,9,10,11

ГЕОМЕТРИЯ - 7,8,9,10,11

РУССКИЙ ЯЗЫК - 5,6,7,8,9,10,11

ГЕОГРАФИЯ - 5,6,7,8,9,10,11

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ - 9,10,11

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ - 5,6,7,8,9,10,11

ПРАВО - 10,11

ИСКУССТВО - 8-9

МБОУ «СОШ № 42» г. Чебоксары является участником образовательного проекта «Открытая школа». Направление проекта в марте  «Презентация кружков и секций».

На сегодняшний день в системе образования страны серьезная роль отведена развитию дополнительного образования как важнейшей составляющей образовательного пространства. Для успешной реализации этого направления на базе школы разрабатывается собственный подпроект. В течение всей работы над проектом родителям предлагается принять участие в работе кружков и секций в формате шаговой доступности, т.е. на базе школы.

Будут проводиться различные мероприятия: выставки-ярмарки, работа патриотических и экологических клубов, спортивные состязания, турниры и творческие мастер-классы. Планируется презентация летней школьной площадки с представлением программы работы пришкольного лагеря.

Подобные мероприятия открывают большие возможности для многообразной познавательной деятельности детей, позволяют удовлетворить различные интересы и запросы учащихся и их родителей в сфере внеклассного образования. Ждем творческие предложения по реализации проекта, а также надеемся на плодотворное сотрудничество!

План реализации проекта:

Январь               Безопасность

Февраль            Профориентация

Март                  Дополнительное образование

Летняя оздоровительная кампания

Апрель               Организация итоговой аттестации

Май                    Итоги года

2018 год – Год добровольца и волонтёра в России
2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтера. Соответствующий указ подписан Президентом РФ В.В. Путиным.
Об этом решении глава государства сообщил 6 декабря 2017 года на церемонии закрытия ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России». Президент подчеркнул особую значимость волонтерского движения: «Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».
2018 год положит начало системной работе для развития волонтерского движения в будущем и позволит сконцентрироваться на решении основных проблем добровольчества: повышение престижа работы волонтеров, расширение сферы их участия в благотворительной деятельности, развитие единого информационного пространства.

Развитие волонтерского движения, вовлечение учащихся в добровольческую деятельность.

Права и обязанности волонтера.

Волонтерская деятельность (презентация).