Когда хожу в чувашском платье,

Когда на мне звенит тухъя,

Во мне гремит «Ума палата» -

Я становлюсь мудрей себя.

Раиса Сарби

Чувашская народная одежда и украшения - богатейшее наследие материальной и духовной культуры прошлого. Каждому человеку важно знать культуру своего народа и уважать ее традиции. Знакомство с чувашским национальным костюмом способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа; вызывает у учащихся большой интерес к своей Малой Родине, гордость за ее народ, культуру, традиции.

Рассматривая чувашский национальный костюм, учащиеся узнали, что народный костюм складывался веками и служит наглядным выражением национальной культуры. В старинном чувашском наряде каждая деталь имеет свой смысл и предназначение. Ребята познакомились с чувашской вышивкой, как одним из элементов украшения одежды, её основными характеристиками и цветами, с удовольствием рассматривали узоры на старинных деталях одежды чувашского наряда (сара, яргач, сурбан), познакомились с легендой о трёх солнцах.

IMG 20180219 125441