В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке проходят мероприятия, посвященные 75-летию полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады. В связи с этим, учащиеся 7к и 5с классов посетили данное мероприятие.

   Во время патриотического часа «В кольце блокады и зимы» библиотекари рассказали школьникам о «Дороге жизни», проходившей по льду Ладожского озера, единственной ниточке, связывающей город с Большой землей, о трудовом подвиге женщин и подростков, которые встали за станки вместо ушедших на фронт мужей и отцов. До глубины души тронул ребят рассказ о жизни девочки-блокадницы Тани Савичевой, которая стала символом страданий, перенесенных жителями города-героя. Её дневник был представлен на Нюрнбергском процессе как главный обвинительный документ фашизму. Об этом достоверно написал И. Миксон в своей книге «Жила была». Ребятам были зачитаны отрывки из рассказов «Праздничный обед», «Шуба» С. Алексеева и «Кусочек блокадного хлеба» М. Лободиной.

В завершение был проведен обзор литературы, представленной на выставке-реквием «900 дней мужества», в ходе которого дети познакомились с произведениями и стихами о героической обороне Ленинграда. 

IMG 20190124 131610

IMG 20190124 131546