С целью патриотического, духовно – нравственного воспитания, в рамках проектов «Живые уроки» и «Социокультурные истоки» учащиеся 6б класса посетилив музей В.И. Чапаева. Этот музей уникален тем, что представляет собой целый музейный комплекс. В него входят сквер Чапаева, здание музея В.И. Чапаева, мемориальный дом Чапаевых, памятник В.И. Чапаеву (скульптор П. Брындин, архитектор В. Морозов), мемориальная стена с барельефами Д.А. Фурманова, М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевского, В.В. Куйбышева, И.С. Кутякова (скульптор Э. Агоян). Особой изюминкой данного музея является домик В.И. Чапаева. В мемориальном домике при музее воссоздан интерьер русской крестьянской избы конца XIX в., использованы подлинные предметы быта, утвари, принадлежавшие родственникам В.И. Чапаева из деревень Будайка и Гремячево.

В ходе экскурсии по музею ребята познакомились с жизнью и деятельностью легендарного комдива, узнали об учебе Василия Ивановича в Академии Генштаба, участии в войнах, установлении Советской власти, боях против Колчака, наградах. Пулеметная тачанка, бурка В.И. Чапаева, шашка, сабля, маузер, наган, винтовки, пулемет системы "Максим", конские седла позволили ребятам перенестись в эпоху гражданской войны.

PbdKfGgH7A