1лист

2.6. Питание обучающихся в МБОУ «СОШ №42» г. Чебоксары осуществляется в соответствии  с примерным 10-дневным меню, согласованным  Управлением  Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии.

2.7. Ежедневно в обеденном зале вывешивается меню, утвержденное директором организации общественного питания, согласованное директором МБОУ «СОШ №42» г. Чебоксары.

2.8. В МБОУ «СОШ №42» г. Чебоксары создаются комиссии:

- комиссия по осуществлению контроля за организацией питания обучающихся;

- бракеражная комиссия;

- комиссия по определению списочного состава обучающихся на получение льготного питания (далее - Комиссия по льготному питанию).

2.9. Бракеражная комиссия в школе  создается для осуществления контроля за качеством готовой продукции.

В состав бракеражной комиссии входят не менее пяти человек: заместители директора, педагогический работник, медицинский работник (по согласованию), заведующий производством школьной столовой (по согласованию). Комиссия утверждается приказом директора школы.

Бракеражная комиссия проводит оценку качества блюд по органолептическим показателям, результат бракеража регистрируется в «Журнале бракеража готовой кулинарной продукции» (ежедневно).

Комиссия вправе снять с реализации блюда, приготовленные с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований, по результатам проверок требовать от руководителя юридического лица, который организует питание в образовательной организации, принятия мер по устранению нарушений и привлечению к ответственности виновных лиц.

2.10. Ответственное лицо, назначенное за организацию питания в МБОУ «СОШ №42» г. Чебоксары, осуществляет контроль за качеством поступаемой продукции на пищеблок, наличием сопроводительных документов на пищевые продукты,  соблюдение требований их оформления, контроль за ведением журнала бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья, контроль за соблюдением  условий хранения и сроков реализации пищевых продуктов, контроль температурных режимов хранения в холодильном оборудовании. По результатам проведенных проверок (не  реже 1 раза в 10 дней) составляется справка. По результатам проведения бракеража готовой продукции, контроля за качеством пищевых продуктов и продовольственного сырья животного происхождения администрация школы принимает управленческие решения.

2.11. Общеобразовательным учреждением ведется систематическая работа по повышению эффективности организации процесса питания, формированию навыков культуры здорового питания, проводится консультационная и разъяснительная работа с родителями (законными представителями) обучающихся.

2.12. Информация по вопросам организации питания обучающихся размещается на информационном стенде школы и размещается на официальном сайте МБОУ «СОШ №42» г. Чебоксары на баннере «Школьное питание» в сети «Интернет».

2.13. Ответственность за организацию питания в школе несет руководитель учреждения.

 

3. Питание обучающихся на платной и льготной основах.

 

3.1. Питание на платной основе предоставляется всем обучающимся  по их желанию в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Предельная стоимость питания (завтрак и комплексный обед) устанавливается постановлением администрации города Чебоксары.

3.3. Право на получение льготного питания имеют обучающиеся из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного по Чувашской Республике (далее - малоимущая семья). Льготное питание предоставляется обучающимся в количестве 10% от общего количества обучающихся в образовательной организации, из них: 4% - на 100% от стоимости; 6% - на 50% от стоимости.

Льгота на питание предоставляется обучающимся на стоимость обеда.

Льготное питание обучающимся предоставляется с первого дня начала учебного года.

3.4. Финансирование расходов, связанных с предоставлением льготного питания обучающимся, осуществляется за счет средств бюджета города Чебоксары.

3.5. Для получения льготного питания родители (законные представители) представляют в школу следующие документы:

- личное заявление, в котором указывается фамилия, имя, отчество ребенка, дата рождения, класс, в котором обучается;

- документ из отдела социальной защиты населения, подтверждающий получение семьей статуса малоимущей семьи.

Родители (законные представители) обучающихся вправе представлять иные документы, подтверждающие право на льготное питание.

Документ о признании семьи малоимущей представляется в общеобразовательную организацию не позднее 25 января и 25 августа текущего года и обновляется по мере истечения срока действия такого документа. В случае несвоевременного обновления родителями (законными представителями) документа, подтверждающего получение семьей статуса малоимущей семьи, обучающийся исключается из списочного состава обучающихся на получение льготного питания.

3.6. Общеобразовательное учреждение:

- определяет ответственного за регистрацию документов, представленных родителями (законными представителями) детей, в журнале приема заявлений, выдает после регистрации заявления родителям (законным представителям) детей расписки в получении документов, содержащей информацию о регистрационном номере заявления, формирует на каждого обучающегося, которому предоставляется льготное питание, пакет документов, в который складываются все представленные документы, обеспечивает хранение документов у ответственного лица за организацию питания в течение 3-х лет в соответствии с номенклатурой дел общеобразовательной организации;

- обеспечивает контроль по учету обучающихся питанием на льготной основе и целевому расходованию бюджетных средств, выделяемых на питание обучающихся, ведет табель учета посещаемости школьной столовой;

- соблюдает сроки предоставления в вышестоящие организации отчетной документации (акт о предоставленном питании, ежедневное меню, табель учета питающихся);

- размещает на информационном стенде, на официальном сайте школы в сети «Интернет» (не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта) информацию о количестве имеющихся мест, информацию о наличии свободных мест для приема дополнительных заявлений на предоставление льготного питания обучающимся (не позднее 31 января и 31 августа текущего года).

3.7. Комиссия по льготному питанию в  МБОУ «СОШ № 42» г. Чебоксары утверждается приказом директора школы.

Основной задачей Комиссии по льготному питанию является вынесение заключения о предоставлении льготного питания обучающимся.

3.8. Работа в Комиссии по льготному питанию осуществляется на безвозмездной основе.

3.9. Комиссия по льготному питанию состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов комиссии (не менее 5 человек). В состав комиссии входят заместитель директора, педагогические работники, представитель родительской общественности школы.

3.10. Комиссия по льготному питанию проводит анализ представленных документов в соответствии с установленными критериями.

3.11. Заседания Комиссии по льготному питанию проводятся по мере представления заявлений от родителей (законных представителей) и документов.

3.12. Заседание Комиссии по льготному питанию считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины ее членов.

3.13. Комиссию по льготному питанию возглавляет председатель комиссии. В отсутствие председателя его функции исполняет заместитель председателя комиссии.

3.14. Организацию работы комиссии осуществляет секретарь.

3.15. Комиссия по льготному питанию дает заключение по следующим критериям:

1) для обучающихся, которым предоставляется льготное питание в размере 100% от стоимости величина среднедушевого дохода семьи, указанного в документе, подтверждающем статус семьи малоимущей, менее 50% величины прожиточного минимума на душу населения в Чувашской Республике;

2) для обучающихся, которым предоставляется льготное питание в размере 50% от стоимости величина среднедушевого дохода семьи, указанного в документе, подтверждающем статус семьи малоимущей, более 50% величины прожиточного минимума на душу населения в Чувашской Республике.

3.16. Ответственность за правомерность предоставления льготного питания обучающимся возлагается на директора общеобразовательного учреждения.

3.17. Решения Комиссии по льготному питанию принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются протоколом, который подписывают председательствующий на заседании комиссии и секретарь.

При равенстве голосов голос председательствующего на заседании комиссии является решающим.

3.18. За общеобразовательным учреждением сохраняется право:

-корректировать во время учебного года контингент обучающихся на получение льготного питания в пределах выделенных ассигнований, при наличии заявлений и подтверждающих документов от родителей (законных представителей) обучающихся;

-принимать решения о предоставлении льготного питания обучающимся и утверждения приказом директора школы (не позднее 6 рабочих дней после приема документов) списка детей для получения льготного питания, либо направления заявителю мотивированного ответа об отказе в предоставлении льготы на основании заключения Комиссии по льготному питанию (протокола заседания Комиссии по льготному питанию по рассмотрению представленных документов обучающихся).

3.19. Комиссия по льготному питанию по рассмотрению представленных документов отказывает в предоставлении льготного питания в следующих случаях:

- не предоставлены в образовательное учреждение документы, предусмотренные пунктом 3.5. Положения;

- представленные документы не соответствуют критериям, установленным пунктом 3.15 Положения;

при отсутствии свободных средств, выделенных общеобразовательной организации.

4. Осуществление контроля за организацией питания в школе

 

В школе создается Комиссия по осуществлению контроля за организацией питания обучающихся.

В состав Комиссии по осуществлению контроля за организацией питания обучающихся  входят: заместитель директора, ответственный за организацию питания, педагоги, представители родительской общественности общеобразовательного учреждения (всего не менее 3 человек). Состав комиссии утверждается приказом директора МБОУ «СОШ № 42» г. Чебоксары.

Комиссия по осуществлению контроля за организацией питания обучающихся осуществляет следующие функции:

- контролирует деятельность бракеражной комиссии, комиссии по организации льготного питания;

посл лист