Принято на педагогическом совете

МБОУ «СОШ № 42» г.Чебоксары

Протокол № 7 от 21.05.2015 г.

 

скан 001 1

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в МБОУ «СОШ № 42» г.Чебоксары для профильного обучения

  1. I. Общие положения

1.2. Индивидуальный состав Комиссии утверждается учредителем образовательной организации. В персональный состав Комиссии по согласованию включаются руководящие и педагогические работники, представители органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики. Председателем Комиссии назначается руководитель образовательной организации. Учредитель вправе включать в состав Комиссии по согласованию представителей органов государственной власти Чувашской Республики, общественных организаций.

II. Функции Комиссии

2.1. Комиссия осуществляет следующие функции:

а) определяет:

перечень экзаменов по общеобразовательным предметам, по которым в образовательной организации ведется профильноеобучение, на основании которых осуществляется индивидуальный отбор (далее – Перечень экзаменов). При этом Перечень экзаменов для приема либо перевода в МБОУ «СОШ № 42» г. Чебоксары для получения профильного обучения должен соответствовать перечню учебных предметов, указанных в п. 4 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки российской Федерации от 25.12.2013 г. № 1394 (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 3 февраля 2014 г., регистрационный № 31206).

порядок проведения экзаменов в образовательной организации экзаменационной комиссией, с использованием контрольных материалов;

порядок рассмотрения апелляций по вопросам нарушения порядка проведения экзаменов и (или) несогласия с выставленными результатами экзаменов и сроки подачи и 

рассмотрения указанных апелляций;

сроки подачи заявления для участия в индивидуальном отборе обучающимися и (или) родителями (законными представителями);

сроки проведения экзаменов по общеобразовательным предметам, по которым в образовательной организации ведется профильное обучение, с использованием контрольных материалов;

сроки информирования обучающихся и их родителей (законных представителей) об итогах индивидуального отбора;

б) организует прием заявлений обучающихся и (или) родителей (законных представителей) для участия в индивидуальном отборе;

в) создает экзаменационную комиссию по проведению экзаменов в общеобразовательной организации и апелляционную комиссию по рассмотрению нарушений установленного порядка проведения индивидуального отбора (в т.ч. проведения экзаменов) и (или) о несогласии с выставленными результатами экзаменов по проведению индивидуального отбора. Лица, входящие в состав экзаменационной комиссии, не могут входить в состав апелляционной комиссии;

г) составляет рейтинг обучающихся по итогам индивидуального отбора;

д) принимает решение о приеме либо переводе или отказе в приеме либо переводе обучающегося в образовательную организацию по результатам индивидуального отбора на основании установленного образовательной организацией количества баллов, необходимых для приема либо перевода в образовательную организацию (по каждому предмету направления профильного обучения) для получения  профильного обучения;

ж) обеспечивает соблюдение законодательства Российской Федерации, законодательства Чувашской Республики и установленных правил организации индивидуального отбора в образовательной организации, рассматривает и утверждает на своем заседании результаты проведения индивидуального отбора.

2.2. Заседание Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины состава комиссии. Решения Комиссии принимаются коллегиально, открытым голосованием, простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на заседании лицом и ответственным секретарем Комиссии.

III. Права и ответственность Комиссии

3.1. Комиссия вправе принимать соответствующие решения в ходе индивидуального отбора в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Чувашской Республики, настоящим Положением о Комиссии, локальными актами образовательной организации;

3.2. Комиссия несет ответственность за принятые ею решения, нарушение прав и законных интересов граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики, локальными актами образовательной организации и настоящим Положением о Комиссии.

IV. Организация деятельности Комиссии

4.1. Организация индивидуального отбора для приема либо перевода в МБОУ «СОШ № 42» г. Чебоксары для получения профильного обучения осуществляется Комиссией на основании экзаменов по общеобразовательным предметам, по которым в образовательной организации ведется профильное обучение, с использованием контрольных материалов. При этом в качестве результатов экзаменов, на основании которых проводится индивидуальный отбор, применяются результаты государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по формам, установленным законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики (далее – результаты ГИА). При отсутствии результатов ГИА, индивидуальный отбор Комиссией осуществляется на основании экзаменов, проводимых экзаменационной(ыми) комиссией(ями) в МБОУ «СОШ № 42» г.Чебоксары.

4.2. Индивидуальный отбор при приеме в 10 класс для получения среднего общего образования для профильного обучения, начиная с 2016-2017 учебного года, Комиссией осуществляется по результатам ГИА, за исключением категорий обучающихся, указанных в п. 4.3 настоящего Положения о Комиссии.

4.3. Победители и (или) призеры заключительного и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников считаются набравшими максимальное количество баллов при проведении индивидуального отбора по соответствующим учебным предметам.

4.4. Информация о проведении индивидуального отбора размещается Комиссией на информационном стенде школы и на официальном сайте школы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 30 календарных дней до начала проведения индивидуального отбора и содержит, в том числе:

перечень экзаменов и другую информацию в соответствии с подпунктом «а» пункта 2.1 настоящего Положения о Комиссии;

информацию о правах и ответственности Комиссии.

4.5. Индивидуальный отбор Комиссией осуществляется в 5 этапов:

1 этап.  Прием документов осуществляется по личному заявлению обучающегося или его родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

В заявлении для участия в индивидуальном отборе обучающимися или родителями (законными представителями) обучающегося указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) обучающегося;

б) дата и место рождения обучающегося;

в) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) родителей (законных представителей) обучающегося (в случае подачи заявления родителями или законными представителями);

г) адрес места жительства обучающегося (его родителей или законных представителей);

д) контактные телефоны обучающегося (родителей или законных представителей обучающегося);

е) класс профильного обучения, для приёма либо перевода в который обучающийся участвует в индивидуальном отборе;

ж) обстоятельства, свидетельствующие о наличии преимущественного права зачисления обучающегося в класс профильного обучения (с предоставлением копий подтверждающих документов);

з) информацию о результатах государственной итоговой аттестации (с предоставлением копии документа, подтверждающего результаты ГИА);

и) согласие на обработку персональных данных.

Форма заявления для участия в индивидуальном отборе размещается общеобразовательной организацией на информационном стенде и (или) на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (Приложение № 1).

Комиссия может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

При приеме в образовательную организацию для получения среднего общего образования также представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.

2 этап.  Проведение экзаменов в образовательной организации экзаменационной(ыми) комиссией(ями), с использованием контрольных материалов, для лиц, не имеющих результаты ГИА.

3 этап.  Составление рейтинга обучающихся по результатам индивидуального отбора по количеству баллов, набранных ими по предметам, по которым в образовательной организации осуществляется профильное обучение. Рейтинг составляется отдельно для каждого предмета направления профильного обучения. В соответствии с рейтингом обучающихся и наличием мест в классах в образовательной организации для каждого предмета профильного обучения устанавливается количество баллов, необходимых для приема либо перевода в образовательную организацию.

4 этап.   При необходимости проведение процедуры апелляции по вопросам нарушения порядка проведения экзаменов и (или) несогласия с выставленными результатами экзаменов.

5 этап.  Принятие решения о зачислении, информирование обучающихся и их родителей (законных представителей)

4.6. По итогам рассмотрения результатов индивидуального отбора, с учетом решения апелляционной комиссии, Комиссия не позднее трех рабочих дней после дня получения решения апелляционной комиссии принимает одно из следующих решений:

о приеме либо переводе обучающегося в образовательную организацию по результатам индивидуального отбора при соответствии количества баллов, набранных им по предметам, по которым образовательная организация осуществляет профильное обучение, количеству баллов, необходимых для приема либо перевода в МБОУ «СОШ № 42» г. Чебоксары;

 об отказе в приеме либо переводе обучающегося в образовательную организацию по результатам индивидуального отбора при несоответствии количества баллов, набранных им по предметам, по которым образовательная организация осуществляет профильное обучение, количеству баллов, необходимых для приема либо перевода в МБОУ «СОШ № 42» г. Чебоксары.

4.7. При принятии решения о приеме либо переводе обучающегося в образовательную организацию по результатам индивидуального отбора, при равенстве показанных обучающимися результатов индивидуального отбора преимущественным правом для зачисления обладают следующие лица:

победители и (или) призеры заключительного, регионального, муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников; победители и (или) призеры олимпиад и иных конкурсов, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи (часть 2 статьи 77 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»), победители и (или) призеры олимпиад школьников, перечень и уровни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (часть 3 статьи 77 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации») по соответствующим учебным предметам углубленного изучения или предметам профильного обучения;

имеющие более высокий средний балл в  аттестате об основном общем образовании;

иные обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте, которым добавляется по одному баллу за каждое призовое место олимпиад, конкурсов, соревнований городского, республиканского, всероссийского, международного уровня завоеванных в текущем учебном году.  

4.8. Решение Комиссии по результатам индивидуального отбора является основанием для зачисления обучающегося в профильный класс.

По результатам индивидуального отбора отказ в приеме либо переводе обучающегося в образовательную организацию, не является в соответствии с законодательством Российской Федерации основанием для отчисления обучающегося из образовательной организации, в которой он обучался, и (или) отказа в приеме в образовательную организацию, реализующую основные образовательные программы основного общего и (или) среднего общего образования на базовом уровне.

Зачисление обучающихся в образовательную организацию для получения профильного обучения, успешно прошедших индивидуальный отбор, оформляется распорядительным актом образовательной организации на основании решения Комиссии в сроки, установленные образовательной организацией.

4.9. При отказе обучающихся, в отношении которых принято решение о приеме либо переводе в образовательную организацию по результатам индивидуального отбора, от зачисления в образовательную организацию Комиссия снижает для остальных участников индивидуального отбора количество баллов, необходимых для приема либо перевода в образовательную организацию (по каждому направлению профильного обучения).

4.10. Результаты индивидуального отбора и рейтинг обучающихся, по результатам индивидуального отбора объявляются не позднее чем через три рабочих дня после дня окончания его проведения.

Объявление результатов индивидуального отбора осуществляется Комиссией путем размещения на информационном стенде и официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рейтинга с указанием баллов, набранных обучающимися, и принятого Комиссией решения по результатам индивидуального отбора с учетом соблюдения законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.