Сегодня состоялось необычное мероприятие с неожиданным названием. Сотрудники Школы искусств п. Новые Лапсары провели фольклорный квартирник – это погружение учащихся в народное вокальное творчество. Фольклор не читает морали, а ненавязчиво учит доброте, искренности, трудолюбию, любви к природе, Родине, Отечеству. В народную песню вложен такой «жизненный» материал, что мы подсознательно улавливаем то радостный возглас, то печальный вздох, то безграничную любовь, то невидимые слезы, искрометный юмор, крик боли, заразительный смех, рыданье… Каждая песня дарит нам что-то сокровенное, непередаваемое никакими другими средствами.

Не найдешь сегодня на бескрайних российских просторах человека, которому не знакомо светлое имя - Пушкин, имя, которое стало олицетворением России. Пушкин показал всю прелесть, напевность, образность, простоту и неповторимое изящество родного языка.  Няня великого русского поэта А.С. Пушкина, Арина Родионовна, была настоящей кладезью народного фольклора, на ее песнях и сказках вырос великий русский поэт. Кроме сказок, прибауток, поговорок, пословиц, Арина Родионовна знала много русских народных песен, в основном грустных, а также мельчайшие подробности народных обрядов.

#Пушкинскаякарта
#МБОУСОШ42гЧебоксары