Наша школа активно взаимодействует с библиотекой им. В. В. Маяковского. Библиотекарем Кирилловой С. М. с обучающимися 2а класса проведена экологическая викторина, организована выставка книг.
Основной целью викторины является повторение уже пройденого материала, развитие творческих способностей, познавательной активности, интереса к экологии, повышению экологической культуры, позволяет утвердиться в своих способностях, профессионально самоопределиться. Такая игровая форма как нельзя подходит для обобщения знаний о живых существах, их многообразии, мест обитания в России. Так же несколько вопросов посвящены организмам исчезающим и охраняемым, знание которых необходимо; особенно важно знать причины их исчезновения.