На сцене всего один герой - Чапаев, но зритель с первыми звуками аккордеона погружается в атмосферу безвременья и попадает в просторный деревенский дом. Вскоре появляется хозяин, статный и видный молодой мужчина, в котором легко угадывается легендарный начдив Василий Иванович Чапаев. А дальше начинается самое интересное — герой погружается в воспоминания о своей жизни, полной сложностей, преодолений и побед. Несмотря на то, что в спектакле практически нет действия, исповедь-монолог персонажа держит внимание зрителей до последней минуты.

Да, Чапаев - легендарная личность, неординарная. Но таких бравых вояк, прекрасных военачальников было много, почему же он стал легендой Гражданской войны? Заслуга кого в этом? Благодаря кому или чему Василий Иванович стал таким? Пытался в этом разобраться, но стопроцентного ответа, наверное, на этот вопрос нет. Честно, для себя его тоже не нашел.
Эта постановка для детей, учащихся. Хотелось бы, чтобы они больше знали о Чапаеве. Конечно, за столь короткое время не расскажешь полностью о нем, так что спектакль призван заинтересовать молодежь, возбудить в них желание продолжить самостоятельное изучение биографии нашего великого земляка».

#Урокмужества #Пушкинскаякарта
#Образование21
#МБОУСОШ42гЧебоксары

 

23

24