Вопрос качественного и здорового питания ребёнка всегда стоит на первом месте у родителей. В течении учебного года подрастающее поколение проводит огромную часть своего дня в школе, а это значит, что родителям становится сложнее контролировать, как и чем питаются их дети.

Согласно указанным Рекомендациям родителям предоставлено право участвовать в проверке качества питания их детей в школе, так называемый «родительский контроль». Предусмотрено два способа родительского контроля:
1. Участие в работе общешкольной комиссии.
2. Участие в анкетировании родителей и детей.

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе порядок работы общешкольной комиссии, в состав которой входят родители учеников, рекомендуется регламентировать локальным нормативным актом общеобразовательной организации.

При проведении мероприятий родительского контроля за организацией питания детей в школах могут быть оценены:
соответствие реализуемых блюд утвержденному меню,
санитарно-техническое состояние обеденного зала (помещения для приема пищи),
состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.,
условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися,
наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд, объем и вид пищевых отходов после приема пищи,
вкусовые предпочтения детей,
удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей, информирование родителей и детей о здоровом питании.

#ШкольноеПитание
#СОШ42Чебоксары