В рамках акций «Полиция и дети», «Сообщи, где торгуют смертью», а также ОПМ «Мошенничество» 26 октября в МБОУ «СОШ № 42» г. Чебоксары инспектором ПДН ОП №6 УМВД России по г. Чебоксары проведены беседы с обучающимися 7-8 классов на темы: «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», «Безопасность в сети Интернет», «О соблюдении комендантского часа», «Профилактика мошеннических действий».

В своей беседе инспектор коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабёж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних дала ряд советов о том, как не стать жертвой преступления, куда обратиться и что предпринять в случае опасности. Также, в преддверии школьных каникул она настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила школьникам о вреде вейпов, употребления спиртных напитков и табака. Объяснила, чем опасны эти пагубные привычки, а также рассказала о мерах административного и уголовного наказания за совершение противоправных деяний. Кроме этого, была затронута тема "Безопасный интернет", так как тема безопасности детей в Интернет – очень важная и актуальная. При проведении беседы были затронуты следующие аспекты: перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет; рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Учащимся были даны советы по профилактике и преодолению Интернет — зависимости; общим правилам по безопасности детей в сети Интернет. В завершении беседы инспектор ПДН пожелала ребятам вести здоровый образ жизни, быть внимательными и не забывать о правилах безопасности.

#СОШ42Чебоксары