В советское время первым детским общественным объединением - была организация юных пионеров имени В.И.Ленина.
Отличительным атрибутом пионеров был красный галстук, и девиз «Будь готов!», ответ на него звучал «Всегда готов!».
    Во время великой отечественной войны 1941-1945 год, многие пионеры на ряду со взрослыми боролись с врагами, как на фронте так и в тылу. Они  ценой своей жизни защищали свою Отчизну.
Сегодня в школьном музее активисты вспоминали Героев-пионеров ВОВ.
   В настоящее время российская организация "Движение Первых" является организацией объединила около миллиона детей и молодежи. "Движение первых"— это сотни уникальных программ воспитания и становления личности, активного и ответственного молодежного сообщества, для которого важны уважение к традициям и культурам народов России, историческая преемственность и сопричастность с судьбой страны, в которой главной ценностью была, есть и будет – семья.

photo_2023-05-19_13-32-29.jpg