Приказ Министерства образования Чувашской Республики №10 от 10.01.2024 "Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку"

Приказ Министерства образования Чувашской Республики №2397 от 05.12.2023 "Об утверждении минимального количества баллов за итоговое собеседование по русскому языку в 2024 году и шкалы оценивания заданий итогового собеседования для участников с ограниченными возможностями здоровья, участников - детей-инвалидов и инвалидов"

Приказ Управления образования администрации города Чебоксары №440 от 11.12.2023 "О проведении итогового собеседования по русскому языку в городе Чебоксары в 2023-2024 учебном году"

 

 

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования с текущего учебного года будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Итоговое собеседование по русскому языку будет проводиться по модели с участием экзаменатора-собеседника. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.