Вот и наступила теплая пора. В этот  период у детей много свободного времени, большую часть которого они проводят на улице со своими друзьями. С приходом  лета у детей появляются новые игры и развлечения, которые связаны с дорогой. Сегодня мы вспомним правила безопасного поведения на дорогах:

• ни при каких обстоятельствах нельзя выбегать на дорогу;
  • стоящие машины нужно обходить только сзади;
  • при игре нельзя прятаться за машины;
  • если во дворе едет автомобиль, то нужно отойти в сторону дома, к подъезду;
  • переходить улицу только по «зебре» или на зеленый свет светофора;
  • нельзя перебегать дорогу в неположенном месте;
  • при переходе нужно убедиться, что движение безопасно: справа и слева нет приближающихся автомобилей. Причем сначала следует посмотреть налево, а потом направо;
  • автобусы и другой общественный транспорт опасно обходить и спереди, и сзади. Для этого лучше воспользоваться пешеходным переходом;
  • ездить на велосипеде, кататься на роликах только в безопасных местах: на специально отведенных полосах, по тротуару, в парках, на стадионах, но не по обочине и не на проезжей части.

Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению безопасности движения на улицах и дорогах, важно от детей не формального, а сознательного выполнения ПДД. Самое действенное средство воспитания - пример взрослых и прежде всего родителей.