С 18 по 29 октября 2022 года в Чувашии проводится I этап ежегодной Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», целью которой является привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, сбора и проверки оперативно-значимой информации, оказания квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

       В рамках акции проводятся мероприятия, направленные на проверку мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи; выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; выявление и привлечение к уголовной ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков.

 Наркологической службой Минздрава Чувашии запланированы: организацияпервичного наркологического консультирования несовершеннолетних с факторами риска развития наркологических заболеваний; встречи врачей психиатров-наркологов и медицинских психологов с учащимися в ходе школьных классных часов, а также с родителями на общешкольных родительских собраниях по повышению наркологической грамотности и предупреждению потребления ПАВ; уроки здоровья и лекции, в т.ч. для учащейся молодежи по вопросам наркозависимости, отношения к алкоголю и психотропным веществам и др.

      Отметим, что комплексный подход к проведению акции позволит привлечь внимание общественности к данной проблематике и определить степень информированности населения и доверительного отношения к органам власти.

Наркотики.jpg

 

 

Телефоны доверия:
58-33-33 — УКОН МВД по Чувашской Республике (можно сообщить обо всех фактах незаконного оборота наркотиков)
 8-800-100-49-94 — единый телефон доверия психологической помощи для взрослых и детей
8-800-2000-122 — телефон доверия для детей, подростков и родителей Министерства здравоохранения Чувашской Республики