WEB banner

ИНФОРМАЦИЯ О ШКОЛЕ

ИСТОРИЯ.

Средняя школа № 42 (МБОУ "СОШ №42" г.Чебоксары") основана в 1978 году. Первый директор - Хрисанов Геннадий Хрисанович.С сентября 1983г. по февраль 2007г. директором школы была Заслуженный учитель Чувашской Республики Николаева Галина Ивановна.

С 1997 года школа работает над проблемой: "Формирование культуры здоровья один из путей гуманизации учебно-воспитательного процесса".

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ:

1999 год - директору школы Николаевой Г.И. присвоено звание "Директор года".

Школа неоднократно принимала участие в российских смотрах конкурсах:

1999 год - школе присвоено звание "Школа года 1999".

2000 год - школе присвоено звание "Школа года 2000".

2000 год - школе присвоено звание "Школа века".

2003 год – 1 место в конкурсе «Лучшая школа года», в номинации «Школа здоровья», признана «Школой 21 века» и удостоена участвовать во Всероссийском конкурсе «Школа – территория здоровья». В этом конкурсе заняла первое место и награждена призом (тренажерный зал).

2004 год – Лауреат Всероссийского конкурса «Школа высшей категории – 2004».

2005 год -  участие в городском конкурсе «Лучшая школа года столицы 2005» и стала победителем номинации «Школа  наш уютный дом».

2007 год (апрель) - директором школы работает Анисимова Эльвира Семеновна.

2007 год - Социокультурный центр поселка Новые.Лапсары при МОУ «СОШ №42 г.Чебоксары» стал победителем городского смотра-конкурса «Лучший социально-культурный центр г.Чебоксары».

Ноябрь 2007 года  - школа участвует в Межрегиональном проекте  «Общественно-активные школы».

Декабрь 2007года - школа вступила в ассоциацию школ, содействующих здоровью.

2007 год - школа стала победителем городского конкурса «Лучшая школа года столицы-2007» в номинации «Школа «Прорыв года».

2008 год – победитель конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Школа получила государственную поддержки  в размере 1 млн. рублей.

2009 год - 2 место в городском конкурсе "Общественное признание" в номинации "Спорт - это здоровье!"

2012 год - 2 место во Всероссийском конкурсе на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России среди муниципальных образований I -й категории.

2013 год - участие во Всероссийском проекте "Займись спортом!"

2013 год - участие в городском  конкурсе "Общественное признание"  с программой "Школа-этнокультурный центр".

2015 год - административная команда школы заняла 1 место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Лидеры современной школы" в номинации "Лучшая управленческая команда".